Визы выдают снова: Швеция возобновила приём документов на шенгенские визы от россиян

Вы сейчас просматриваете Визы выдают снова: Швеция возобновила приём документов на шенгенские визы от россиян

Совсем недавно правительство Швеции сообщило, что приём заявлений на визы для граждан России полностью прекращён. Официальной причиной назвали технический сбой, но в интернете поднялся нешуточный шум. Высказывалось очень много мнений про усиление ограничений на въезд для россиян из-за санкций. Однако в конце января 2023 года от дипломатического представительства Швеции поступило заявление о возобновлении приёма документов на шенгенские визы от граждан России. Похоже, скандинавская жемчужина пока остаётся открытой для россиян.

Объявление о приостановке приёма документов на визы

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Многие страны закрывали свои границы для граждан РФ из-за начавшейся 24 февраля 2022 года специальной военной операции. Швеция не входила в список таких стран, поэтому посетить государство можно было всегда.

Однако 16 января 2023 года посольство Швеции в России сделало официальное заявление, согласно которому приём заявлений в визовый центр временно приостанавливается. Невольно у путешественников закралась мысль, что причиной тому служит политическая повестка, а визы вовсе перестанут выдавать. Что вполне ожидаемо, ведь ряд европейских стран, в том числе ближайшие соседи России: Финляндия, Латвия, Литва и Эстония (исключение сделано для некоторых категорий граждан), уже давно ограничили въезд для россиян на свою территорию.

Тем не менее, официальные представители посольства Швеции в РФ упорно настаивали, что всему виной технические неполадки и только поэтому визы для россиян временно не выдаются. Также граждан России уведомили, что проблема будет исчерпана в ближайшие сроки.

Возобновление выдачи виз в Швецию

23 января 2023 года посольство Швеции обрадовало всех желающих поехать в скандинавскую жемчужину. В социальной сети «ВКонтакте» дипломатическое представительство сообщило:

Мы рады сообщить, что прием заявлений на визу в Швецию возобновлен. Заявление можно подать в визовых центрах VFS Global.

Таким образом, теперь у туристов вновь есть возможность увидеть самые интересные достопримечательности Швеции. Кроме того, не стоит забывать, что Швеция выдает шенгенские визы, а значит, получив их, можно ехать и в Европу.

С сентября 2022 года Европейский союз заявил о прекращении соглашения об упрощении визового режима с Россией. Согласно этому решению, повысится плата за оформление визы и время для рассмотрения заявления. Ко всему прочему, теперь в консульстве обращают внимание на срочность въезда в страны ЕС, если же критичной необходимости нет, то приоритетность в получении визы падает. Для простых туристов требуется больший документальный пакет для оформления заявления в визовом центре.

Нынешние стандарты для получения визы в Швецию

Для подачи документов на визу в Швецию обязательно предварительно записываться в центр VFS Global. При этом существуют временные рамки подачи заявления: не раньше полугода и не позже 15 дней до предполагаемой даты въезда.

Для процедуры необходимы следующие документы.

  1. Анкета на получение визы, язык на усмотрение клиента — английский или шведский.
  2. Заграничный паспорт, действие которого будет активным на протяжении следующих 3 месяцев.
  3. Другие действующие или аннулированные заграничные паспорта (при их наличии).
  4. Копии шенгенских виз.
  5. Одна фотография 3,5 × 4,5 см, сделанная не более 6 месяцев назад.
  6. Медстраховка на сумму покрытия 30 000 евро (2 255 175 российских рублей).
  7. Копии страниц паспорта.
  8. Наличие финансов и возможность их подтвердить, на человека 40 евро (3 000 российских рублей) в день. Можно использовать документ с работы или выписку из банка.
  9. Наличие места проживания, которое официально можно подтвердить, например, бронь в отеле.
  10. Маршрут путешествия или бронь билетов.
  11. Для граждан не достигших 18 лет — копия свидетельства о рождении и согласие от родителя, который не едет с ребенком.

На ряду с этим туристы должны будут оплатить визовый сбор: дети до 6 лет визовый сбор не платят, от 6 до 12 лет — 40 евро (3 000 российских рублей), от 12 и старше — 80 евро (6 000 российских рублей). Оплата сервисного сбора обязательна и равняется 2 043 российских рублям.

При наличии всех документов и оплате сборов заявление будет рассматриваться от 15 до 45 дней.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии