Убежище для избранных: Дания открыла для туристов двери секретного ядерного бункера Regan Vest

Вы сейчас просматриваете Убежище для избранных: Дания открыла для туристов двери секретного ядерного бункера Regan Vest

Датский некогда секретный бункер Regan Vest, расположенный в лесу в четырёхстах километрах на северо-запад от Копенгагена, недавно открыли для туристов. Убежище интересно тем, что во времена холодной войны здесь планировалось разместить высших должностных лиц страны в случае возникновения угрозы ядерного удара. Бункер был построен в 60-е годы XX века с использованием самых передовых технологий того времени. Regan Vest был способен защитить практически от любого ядерного взрыва и обеспечить безопасное проживание в течение 30 дней.

Что предлагают увидеть туристам в бункере

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Защитный комплекс надежно спрятали под землей на глубине 60 метров. К счастью, бункер так никогда и не использовали по назначению. В 2003 году комплекс был выведен из эксплуатации, а в 2012 о его существовании узнали многие жители Евросоюза.

Ожидается, что музей вызовет подлинный интерес у туристов, которые мечтают побывать в необычных музеях мира. Спустившись вниз, можно увидеть и узнать много нового и интересного.

  • Впечатляющие размеры бункера. Длина туристического маршрута составляет 2 км и охватывает примерно 40% всего комплекса. Подробная экскурсия рассчитана на 1,5 часа.
  • Интересный интерьер и сохранившиеся атрибутика. Посетители смогут увидеть: спальню монарха, зал для правительственных конференций, столовую, обстановку 60-х годов, телефонные аппараты, секретные бланки, посуду, канцелярию, запасы для жизнеобеспечения.
  • Увлекательная экскурсия с подробным рассказом про техническое оснащение бункера, времена холодной войны, предшествующее правительство Дании, испытания водородной бомбы в СССР и многие другие загадочные истории былых лет.

Приятным бонусом для посетителей бункера станет посещение наземного музея, который также рассказывает историю об убежище и холодной войне.

Наземный музей не менее интересный

Наземная часть музея — здание современных датских архитекторов. Очень оригинально строение, которое привлекает взгляды даже тех, кто просто проходил мимо.

В павильонах размещено семь выставочных секций:

  • различные аспекты холодной войны,
  • Страх ядерного оружия,
  • Политическое противостояние,
  • Варианты сценариев войны.

Все разделы выставки находятся в отдаленных друг от друга частях здания, но при этом тесны связаны. Их пути пересекаются рядом с масштабной моделью подземного бункера. Это место олицетворяет в себе парадоксальность тех времен и считается одним из самых ярких пятнышек в памяти о ядерной угрозе.

Экскурсионный комплекс грамотно сочетает в себе музейный и учебный центры, кафе и магазины, архитектурные проекты и зеленую зону. Это место подойдет как для повседневно отдыха, так и для полноценного погружения и изучения времен холодной войны. Посетив бункер-музей, туристы смогут добавить его в свой список самых необычных мест на земле.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии