Тюрьма за квадрокоптер: в Норвегии россиян арестовывают за запуск беспилотников

Вы сейчас просматриваете Тюрьма за квадрокоптер: в Норвегии россиян арестовывают за запуск беспилотников

Норвегия запретила российским физическим и юридическим лицам пользоваться беспилотниками на своей территории. Но россияне, несмотря на запрет, продолжают активно запускать квадрокоптеры, что приводит к уголовным делам. На днях норвежский суд приговорил к трехмесячному тюремному заключению россиянина, запускавшего дрон в нескольких туристических местах в Норвегии. Помимо этого в стране ожидаются судебные слушания по делам еще как минимум трех российских граждан, задержанных за использование квадрокоптеров. Дела переданы в окружные суды.

Сразу после начала спецоперации российских войск в Украине Норвегия, как и многие другие страны Европы, закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов. Однако совсем не многие знают, что запрет распространили и на беспилотники.

Города и природные ландшафты Норвегии являются весьма привлекательным местом для запуска квадрокоптеров. С них здесь можно делать эффектные панорамные кадры, осуществлять съемку с высоты птичьего полета и просто запечатлевать интересные моменты жизни. Россияне активно используют квадрокоптеры в путешествиях по Норвегии, тем самым нарушая местное законодательство. Как итог только за последние два месяца норвежской полицией были арестованы семь россиян, запускавших беспилотники. Некоторые из задержанных уже вышли на свободу.

Знал, не знал — не важно

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Одним из примеров может послужить история 34-летнего гражданина России, задержанного 20 октября 2022 года за нарушение санкционного законодательства Норвегии. То ли по незнанию, то ли намеренно игнорируя новые правила страны россиянин продолжал активно использоваться свой квадрокоптер, чем в итоге навредил сам себе. Теперь нарушителя не только лишили беспилотника и мобильного телефона, но и посадили в тюрьму.

На судебном заседании обвиняемый россиянин рассказал, что является сотрудником турфирмы и использовал квадрокоптер в служебных целях по требованию начальства. Также россиянин утверждал, что ему не было известно о запрете. Но норвежский суд не поверил в это, так как были представлены доказательства, что обвиняемому по почте сообщали о других задержанных лицах из России, также использовавших дроны на территории Норвегии. Вынося приговор, судья заявил, что задержанный продолжал запускать беспилотники, даже не попытавшись узнать, предусмотрены ли для этого специальные правила.

В итоге россиянин получил в качестве наказания три месяца тюрьмы. Однако поскольку путешественник перед судебным слушанием находился под арестом, ему сократили срок почти на целый месяц. В целом, россиянину, видимо, не повезло то ли с судьей, то ли с прокурором. Все-таки в Норвегии за нарушение запрета по использованию квадрокоптеров большинство наказаний бывает куда мягче, хотя тюремные сроки и не редкость.

Эта история еще раз напоминает, что, отправляясь в путешествие в другую страну, важно хорошо изучить ее законы и менталитет жителей, так как поблажек иностранцам за незнание не будет. Примеров достаточно. Не так давно в Египте арестовали российского блогера за безобидные фотографии в Городе мусорщиков, но ему повезло и он, можно сказать, отделался только «легким испугом». Увы, этого нельзя сказать про российского туриста в ОАЭ, также задержанного за фотосъемку, который, не желая оказаться за решеткой на 5 лет, был вынужден потратить очень много денег на разбирательства. Но совсем плохо пришлось на Шри-Ланке российскому зоологу-коллекционеру, окрещенному «серийным убийцей жуков», которому на острове выдвинули 277 обвинений, грозивших 40 годами тюрьмы.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии