Последствия землетрясения? В Турции на поле образовалась огромная загадочная воронка

Вы сейчас просматриваете Последствия землетрясения? В Турции на поле образовалась огромная загадочная воронка

Недавняя сейсмическая катастрофа, затронувшая центральные и юго-восточные области Турции, привлекла к этому региону внимание мировых СМИ. Собирая факты, касающиеся землетрясения, журналисты заметили геологический феномен. На поверхности земли появилось огромное углубление неизвестного происхождения, по площади сопоставимое с двумя баскетбольными площадками. Этот провал напоминает воронку от попадания метеорита или мощной бомбы. Однако никаких инородных объектов внутри загадочного углубления не найдено.

Загадочная воронка образовалась около турецкой деревни Карапынар, что относится к провинции Конья. На ровной поверхности обычного поля ни с того ни с сего возникла гигантская «чаша» круглой формы, достигающая в поперечнике порядка 40 метров и имеющая глубину около 15 метров. Свидетелей, которые бы видели момент образования воронки в Турции, найти не удалось.

Жители провинции Конья, где было обнаружено углубление, уверяют, что подобная яма возникает не впервые. Некоторые турецкие исследователи также не связывают формирование воронки с серией мощных сейсмических толчков, потрясших Турцию 6 февраля 2023 года и повлёкших многочисленные человеческие жертвы и разрушения. Но есть и противоположное мнение.

Причины возникновения воронки в Турции

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Российские специалисты не склонны рассматривать образование круглой воронки в Турции в качестве мистической загадки. По словам отечественных ученых, подобное природное явление давно известно и хорошо изучено. Его причина в том, что под поверхностью земли в силу геологических причин образуются полости, известные как карстовые пещеры. Эти колодцы, шахты или ниши имеют естественное происхождение, образуясь вследствие физико-химических процессов, происходящих внутри почвы под действием подземных водных потоков.

На территории России существует немало пещер подобного происхождения, представляющих собой вертикальные и горизонтальные лабиринты, внутри которых протекают реки и формируются подземные озера. Внутри пещерных комплексов возникают специфические ландшафты с особым микроклиматом, связанным с отсутствием солнечных лучей и повышенным содержанием углекислого газа. Движения слоев почвы, вызванные сейсмической активностью, иногда приводят к обрушению сводов пещер. На поверхности земли обвалившийся свод карстовой пещеры выглядит как воронка от метеорита.

Вероятно, карстовые пещерные лабиринты на территории Турции еще не дождались своих исследователей. Россияне туда сейчас тоже не спешат. Вероятность новых сильных подземных толчков в Турции мала, но она всё-таки есть. Это негативно отражается на туристическом потоке в страну. Туристы из России и других стран по-прежнему опасаются ехать в Турцию, выбирая для отдыха другие страны.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии