Без права на визу: в Евросоюзе не примут загранпаспорта, выданные в новых регионах России

Вы сейчас просматриваете Без права на визу: в Евросоюзе не примут загранпаспорта, выданные в новых регионах России

Продолжая выискивать все новые и новые способы санкционного давления, Евросоюз отказался признавать загранпаспорта, выданные в новых регионах России, недавно присоединенных по итогам референдумов. Как результат с помощью таких заграничных паспортов ни шенгенскую, ни национальную визу в европейские страны получить будет невозможно. То же самое касается и паспортов, выданных в Абхазии и Южной Осетии. Об этом решении сообщил Совет ЕС.

Недействительные в Европе загранпаспорта

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Очередные «меры воздействия» на Россию были утверждены на недавнем заседании Европарламента. Там подавляющим большинством в 531 голос (93%) было решено запретить выдавать визы владельцам загранпаспортов, оформленных в новых российских регионах. Против этого решения выступил всего один процент парламентариев — 7 человек, еще 34 (6%) воздержались. На самом деле удивительно, что не произошло единогласного принятия. Видимо, у России все еще остается хоть маленькая, но поддержка в Европе.

В официальном пресс-релизе по результатам заседания говорится, что представители стран Европы приняли решение о непризнании российских загранпаспортов, выданных на, по их мнению, «незаконно аннексированных» территориях Украины и Грузии. А если заграничные паспорта считаются недействительными, то по ним нельзя выдавать и визы. Такая вот логика.

Под «раздачу» попали Крым, Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонщина и Запорожье — бывшие территории Украины, которые она отказывается считать российскими. Ни одна из этих территорий не признается за Россией и в Евросоюзе. Славящийся своей антироссийской риторикой председатель Европарламента Жозеп Боррель в очередной раз заявил, что Брюссель считает нелегитимными результаты голосований, по итогам которых упомянутые украинские регионы стали частью России.

Аналогичная позиция у Евросоюза и по отношению к признанным Россией самостоятельными Абхазии и Южной Осетии, которые считает своей частью Грузия. Разве что, упрекнуть в «аннексии» юридически тут никак нельзя.

К слову, выдача Россией всем желающим общегражданских и заграничных паспортов на части этих территорий происходит уже много лет, так что признаваемых Евросоюзом документов у большинства их жителей просто нет. Однако в Запорожской и Херсонской областях процесс начался относительно недавно после взятия российской армией частичного контроля над ними, так что тут у многих жителей наверняка сохранились и действительные украинские документы.

Редкие исключения

Отдельные граждане новоиспеченных регионов России все-таки смогут подать заявку на визу в страны Шенгена. Это обладатели российских паспортов, которые они получили до того, как эти документы начали выдавать на указанных территориях. Повезло и тем, кто на момент выдачи паспорта был несовершеннолетним или официально признан недееспособным. Что делать всем остальным, совершенно не понятно. Видимо, просто не ехать в Европу. Если же очень сильно хочется отметить Новый год по-европейски, можно воспользоваться доступным вариантом в Дубае, где в этом году успешно воссоздали атмосферу католического Рождества.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии