Плата за популярность: страдающий от наплыва туристов остров Крадан в Таиланде временно закроют

Вы сейчас просматриваете Плата за популярность: страдающий от наплыва туристов остров Крадан в Таиланде временно закроют

Туристы часто вмешиваются в естественную жизнь природы. Когда некогда нетронутое место обретает популярность, толпы желающих насладиться его красотами спешат в райский уголок, который из-за такого внимания быстро теряет своё великолепие. Именно такая судьба постигла небольшой остров Крадан в Таиланде, имеющий один из лучших пляжей в стране. Туристов возили на него и раньше, но их поток стал недопустимо большим после того, как это место обрело широкую известность. Чтобы сохранить природу острова, власти решили временно закрыть его для посещения.

Меры по защите таиландского острова Крадана

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Недавно пляж Парадайз на острове Крадан попал на лидирующую позицию в списке «100 лучших пляжей на Земле 2023». Глава национального парка Хат Чаомая, в котором располагается остров, Прит Нарасрит заявил, что появление острова в подобных списках непременно приведёт к ещё большему увеличению турпотока, который и так критический для природы. Заинтересованные путешественники всё чаще станут посещать прославившееся место, что приведёт к ухудшению экосистемы. Под угрозой исчезновения окажутся многие и без того редкие виды рыб и коралловых рифов.

В итоге власти Таиланда приняли решение закрыть остров Крадан для посещения на 4 месяца: с июня до конца сентября 2023 года. Кроме того, все гости острова будут проинформированы о правилах поведения. Жители и владельцы туристического бизнеса собираются сделать защиту острова главным своим приоритетом. Поэтому, во время закрытия острова будут приняты все меры по его защите и восстановлению. Информации об ограничениях на других пляжах пока нет.

Периодически в Таиланде ограничивают посещение туристами и знаменитые Симиланские острова. Это также делается в интересах сохранения их природы, ведь активность туристов приводит к засорению местности и гибели животных и растений. Потребляя большое количество ресурсов, люди оставляют после себя отходы, которые негативно влияют на экосистему. При увеличении турпотока происходит значительное изменение природной среды, которое, в свою очередь, приводит к снижению привлекательности места отдыха. Из этого следует спад туристической заинтересованности. Замкнутый круг.

Тайские пляжи в списке самых лучших пляжей мира

Первое почетное место, как было сказано выше, занял Парадайз Бич. Он признан самым красивым и экзотическим пляжем мира. Кроме него, в список попало ещё 5 пляжей Таиланда.

На девятом месте расположился пляж Рейли, расположенный в провинции Краби, со своими чистейшими водами.
18 место занимает Пхукетский пляж Freedom, часто называемый «обителью спокойствия». Именно здесь можно почувствовать себя словно на острове. Туриста считают его одной из главных достопримечательностей Пхукета.

А пляж Лаем, окружённый горами и джунглями, оказался на 21 месте рейтинга. Он считается одним из лучших пляжей Пхукета. Посетить его можно бесплатно. Есть 2 способа: на лодке или же пешком по тропе Сурина.

Знаменитый пляж Танот Бэй в провиции Сураттхани занял 44 место. Это место особенно по душе придётся любителям дайвинга и снорклинга.

До всех вышеперечисленных пляжей можно легко добраться из популярных в РФ курортов: Паттайи, Пхукета и других. К слову, Таиланд сейчас активно посещается туристами из России. За первые три месяца 2023 года в нём побывало более 600 тысяч россиян.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии