Красно-белая история: экскурсионный ретротрамвай вновь запущен в Нижнем Новгороде

Вы сейчас просматриваете Красно-белая история: экскурсионный ретротрамвай вновь запущен в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, ведущий свою историю с XIII века, поражает обилием архитектурных и исторических памятников. В атмосферу города идеально вписался ретротрамвай, которому уже более 80 лет. Существующий лишь в двух экземплярах и являющийся экспонатом музея, он был запущен к 800-летию города. Хотя изначально предполагалось, что уникальный красно-белый трамвай будет ходить лишь в дни праздника, огромный интерес у туристов и местных жителей значительно расширил этот период. В 2023 году ретротрамвай вновь начал курсировать по маршруту уже в начале мая.

Снова в работе

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

С 2021 года трамвайный вагон каждое лето радует туристов. Дата запуска, к слову, была тоже выбрана не просто так. В 2021 году Новгород отметил своё 800-летие. Теперь каждый туристический сезон открывается специальная линия, по которой и будет двигаться вагон. Трамвай является экспонатом музея МП «Нижегородэлектротранс».

Как уже говорилось, в 2013 году вагончик был отреставрирован, но без какой-либо модернизации. Внутри деревянные сидения, лампы накаливания без плафонов, а двери открываются вручную. Всё как в старые времена. Всего в РФ два таких трамвая: один в Новгороде, а второй в Москве. Что интересно, изначально планировалось, что двигаться он будет исключительно в дни празднования юбилея. Однако вагон вызвал небывалый интерес у горожан и туристов, поэтому его работу и продлили.

Трамвай будет двигаться по улице Рождественской с пятью остановками, по маршруту №11А. Уже сейчас можно взглянуть на него на площади Маркина, ведь ещё 1 мая состав установили на рельсы при помощи погрузчика. Об этом сообщил в своём телеграмм канале глава Нижнего Новгорода – Юрий Шалабаев.

После подготовки путей он будет готов отправиться в первый рейс. Планируется, что катать туристов и гостей города он будет по выходным. А в будни будет стоят на площади Маркина, где все желающие смогут с ним сфотографироваться.

Туристы смогут на нем прокатиться, приехав на день города Нижнего Новгорода.

Вагончик полный истории

Сам вагон выпущен более 80 лет назад – в 1938 году. КМ – серия советских четырёхосных моторных двухсторонних трамваев, выпускавшихся с 1926 по 1939 год Коломенским заводом и заводом «Красное Сормово». КМ расшифровывается, как «Коломенский моторный», та как первая крупная серия подобных трамваев была выпущена именно в Коломне.

Кстати, Нижний Новгород стал одним из первых городов, в котором запустили трамвайное движение. Его открыли в мае 1896 года. В честь четырнадцатой Всероссийской промышленной и художественной выставки. Поэтому самая первая линия – Канавинская была проведена прямо от входа на выставку.

23 августа произошёл несчастный случай: на крыше трамвая загорелась оплетка кабеля. В результате этого происшествия никто не пострадал. Вагон также остался абсолютно целым. Однако специалисты всё равно приложили все усилия, чтобы подобного больше не произошло.

Уникальный древний город

Нижний Новгород — это пятый по численности в России мегаполис. Древнейший город богат своей историей, которая начинается в далёком 13 веке. Город покрыт многочисленными парками, речками и озёрами: на его территории протекают 12 речек и находится 33 озера. Нижний Новгород славится своей красотой и интересными местами. В первую очередь всем путешественникам рекомендуется посетить сердце города – Кремль. Рядом с его величественными стенами расположилась самая высокая набережная Волги, с который открывается неземной вид. Кремль является одной из важнейших точек города, в нём можно увидеть: икону Казанской Божьей Матери, памятники Минину, Пожарскому и другим героям страны. Также в Нижнем Новгороде находится один из крупнейших выставочных комплексов страны – Нижегородская ярмарка. В городе точно найдётся на что посмотреть: на его территории много соборов и монастырей, а также исполнит заветные желания в районе Сормово у памятника пятикопеечной монеты.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии