Переселили в «канаву»: застрявшие в Египте туристы в шоке от бесплатного обслуживания

Вы сейчас просматриваете Переселили в «канаву»: застрявшие в Египте туристы в шоке от бесплатного обслуживания

Из-за вынужденной отмены рейсов российским туристам по много дней не удавалось вылететь из Египта. Людям приходилось не только продлевать отпуск за свой счет, рискуя потерей работы, но и находиться в крайне стесненных условиях. Ведь качество обслуживания в отелях, куда переселяют «зависших» туристов, оказалось, мягко говоря, далеким от совершенства.

Каково проживание в бесплатном отеле

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Одна семейная пара прилетела на отдых в Египет в начале марта. Во время планового отдыха и после его окончания проживали в пятизвездочном отеле Stella Gardens Resort & Makadi Bay. Затем пришлось переселиться в отель Tia Heights Makadi Bay. Дату обратного рейса переносили неоднократно, теперь уже на конец марта. А затянувшийся «отдых» постепенно превратился в кошмар.

Туристы рассказали, что в отеле нет горячей воды и отопления, в номере холодно. От кондиционера, который они включили для тепла, оказалось немного пользы, так как оттуда пошел неприятный запах. Отель битком набит народом, а в ресторан, похоже, давно не заглядывали уборщицы. Туристам впервые пришлось воспользоваться своими пластиковыми ложками и вилками. По столовой летают и садятся на столы воробьи. А ведь это отель категории пять звезд.

Елена — одна из застрявших в Египте туристок — жалуется на своей страничке во ВКонтакте.

Нас словно переселили в канаву! Шестой раз в Египте, и никогда бы не подумала, что могу оказаться в таких условиях. Если бы предложили заплатить за переезд в нормальный отель, не задумываясь бы согласилась. Но нет, нас просто перевезли сюда и каждый день кормят завтраками о вылете на следующий день.

Справедливы ли претензии туристов?

По словам эксперта турагентской сети «Розовый слон» Марии Чапиковской, если туристы не могут вылететь обратно из-за обострившейся геополитической ситуации, туроператор должен либо вывезти их, либо обеспечить им проживание. Но при условии, если туристы приобретали услуги по перевозке и размещению. Отказ от предоставления туристам этих услуг может быть оправдан только в том случае, если туроператор сможет доказать, что не смог выполнить обязательства из-за форс-мажорных обстоятельств.

М. Чапиковская считает, что ситуация с Египтом не является форс-мажорной, и условия проживания в любом случае должны быть на должном уровне. А наличие грязи, отсутствие воды и другие аналогичные моменты необходимо фиксировать на камеру и передавать оператору с требованием замены места размещения. Турист имеет право заявлять о своих требованиях, если они обоснованы.

В то же время руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов утверждает, что при невозможности своевременного возвращения домой продлевается не время отдыха туриста, а время его нахождения на территории другого государства. Это означает, что на период ожидания компания не обязана предоставлять ту же категорию отеля и сервиса. Она может предоставить лишь возможные варианты. Проблема заключается в отсутствии формального сообщения об угрозе безопасности, и туристы не могут вылететь из-за отмены полетов авиаперевозчиками, то есть в связи с коммерческими обстоятельствами.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии