По следам амурского тигра: в Сихотэ-Алинском заповеднике готовят интересный зимний сезон

Вы сейчас просматриваете По следам амурского тигра: в Сихотэ-Алинском заповеднике готовят интересный зимний сезон

В Сихотэ-Алинском заповеднике рады гостям не только летом, но и с наступлением холодов. Подготовка к зимнему туристическому сезону здесь идёт полным ходом. Разрабатывается и особый тур на новогодние праздники. Тех, кто не испугается снега, будут ждать незабываемые приключения. Заповедник прекрасен в любое время года, однако зима дарит новые возможности. Посетители могут пройти по обустроенной тропе, на которой хорошо заметны следы животных, в том числе и уникальных амурских тигров, а также полюбоваться завораживающей синевой замёрзшего озера.

Заповедник и летом, и зимой

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

В мире много больших заповедников, где могут побывать туристы и прикоснуться к природе. Особое место среди них занимает Сихотэ-Алинский на Дальнем Востоке. Необычно провести в нём время можно и зимой, благо здесь рады туристам и в это время. Подготовка к новому сезону началась заранее. Кроме того, администрация Сихотэ-Алинского заповедника активно работает над созданием рождественского тура с мастер-классами и прогулками. Предварительно, в него войдёт экологический маршрут по местам обитания амурских тигров, а также подлёдная рыбалка.

Основная туристическая активность в заповеднике, ожидаемо, приходится на летний сезон. В это время посетителям доступно несколько экомаршрутов разной длины и сложности. Однако в прошлом году в зимний сезон была открыта «Тропа тигров» — маршрут, проходящий в урочище Ясная в центре Сихотэ-Алинского заповедника.

Что интересно, именно зимой большой шанс увидеть необычных хищников. Из-за того, что лес не такой открытый, животные предпочитают использовать проложенные тропы, особенно если они прокатаны на снегоходах. В результате на таких тропах возможность увидеть зверя в его природной среде обитания гораздо выше.

Из приятных моментов руководство заповедника сообщило, что на данный момент завершаются работы по восстановлению и благоустройству кордона в урочище Благодатное. Здесь одновременно смогут разместиться до десяти человек. В этом году планируется ввести программу мастер-классов, где гости смогут слепить себе на память магнитик или глиняный слепок лапы тигра. Кроме того, на тропах были установлены новые площадки для туристов.

Зимний сезон в Сихотэ-Алинском заповеднике

После жаркого, насыщенного событиями, летнего туристического сезона начинается зимний, не менее яркий и впечатляющий. С наступлением холодов путешественникам становится доступно большое количество новых развлечений. Наступает время зимних угощений, одежды, а также праздников и акций. Многие точки также начали готовиться удивлять своих клиентов. Исключением не стал и Сихотэ-Алинский заповедник в Приморском крае.

Тропа тигров зимой в Сихотэ-Алинском заповеднике
Тропа тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике зимой полна следами зверей.

В своём сообщении директор заповедника Светлана Сутырина отметила, что ведётся активная работа по расширению границ туристического сезона. Теплого полугодия, чтобы показать все прелести удивительной редкой природы, просто не хватает. В прошлом году на открытие первой зимней тропы туристы отреагировали большим наплывом и интересом. Посетители зимой видят следы животных на снегу, что недоступно летом. Это даёт им ещё больше информации о здешней жизни. Несомненно, открывается очень много деталей. Кроме того, тропа была откатана снегоходом для большего удобства пешей прогулки.

Оказалось, что туристы также очень любят наблюдать синеву замёрзшего озера. Дело в том, что в холода, когда водная поверхность покрывается прочным слоем льда, смотреть в самую глубь становится крайне увлекательным и завораживающим занятием. Ещё одним отличием являются меточные деревья, которые являются местным средством общения для животных, которые оставляют там запаховые метки. В таких точках стоят камеры, поэтому заинтересованные могут прийти и в любой момент посмотреть, кто побывал у данного дерева. Так, недавно у такого дерева показался очень крупный амурский тигр, который где-то вывалялся в грязи.

И если раньше зимой туристы ездили только на горнолыжные курорты России, то теперь с удовольствием посещают знаменитые заповедники.

Гордость Дальнего Востока

Уникальный Сихотэ-Алинский заповедник располагается в Приморском крае. Особо охраняемая территория раскинулась более чем на 400 тысяч гектаров, из которых 2900 гектаров составляет прилегающая морская акватория. Отличается заповедник от других огромным количеством разновидностей редких животных и растений Евразии. Место было создано в далёком 1935 году для сохранения резко снижающейся численности соболя. В 2001 заповедник был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, так как здесь обитают редкие амурские тигры.

Стоит выделить также удивительную природу Сихотэ-Алинского заповедника. Многие туристы говорят о местных красотах, как о чём-то волшебном и сказочном. Недаром ведь амурские тигры так хорошо приспособились к жизни на территории. Для тех, кто ещё не решил, где провести время с семьей на новогодних каникулах, заповедник — интересная и необычная возможность.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии