20% кешбэк за отдых в России продлен на 2022 год: туристы вновь смогут сэкономить… или нет?

Вы сейчас просматриваете 20% кешбэк за отдых в России продлен на 2022 год: туристы вновь смогут сэкономить… или нет?

С января 2022 года начнется новый, уже 5-й, этап акции туристического кешбэка за отдых в России. Программа будет запущена 18 января и продлится почти 3 месяца — до 12 апреля. На реализацию программы путешествий по России было потрачено около 5 миллиардов рублей.

Кешбэк за отдых по России — 5-й этап

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Как отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, зима и весна — это отличное время для активного отдыха вместе с семьей или друзьями. Можно отправиться отдыхать на горнолыжные курорты, посетить исторические места или подлечить своё здоровье в санатории. Благо, туристический кешбэк действует во всех регионах России. На речные круизы так вообще акция распространяется с начала их работы и до 1 июня.

Большой популярностью туристические места пользуются во время новогодних и майских праздников. В это время цены на билеты могут расти. Однако по текущей информации эти даты программа не затронет.

Уже в начале января на официальном портале программы появятся специальные предложения от туроператов и отельеров.

Ростуризм говорит о том, что в случае удачной организации зимне-весеннего этапа программы, акция будет продлена на лето и осень 2022 года. Точные даты будут объявлены позднее.

Правила программы на зиму-весну 2022 года

Каких-то серьезных изменений в правилах программы по сравнению с прошедшими этапами не произошло. После приобретения туристического билета или оплаты гостиничного номера туристу вернётся 20% от стоимости на карту МИР. Использовать можно только ее — так хочет государство. Карту нужно не только получить/использовать, но и обязательно зарегистрировать в программе. Это крайне важно, иначе кешбэка не будет.

Максимальная сумма возврата 20 000 рублей. С одной карты можно оплачивать неограниченное число туров и номеров в отелях. Как это было в прошлом году, в программе участвуют туры по России, включая стоимость перелёта, а также проживание в гостинице или отеле 2 и более ночи.

Есть ли польза от программы 20% кешбэка?

В интернете частенько можно встретить отзывы, что программа 20% кешбэка за отдых по России на самом деле никому не нужна, и это лишь слив денег. С этим нельзя согласиться. Основываясь на статистике по прошедшим этапам, с уверенностью можно говорить, что программа туристического кешбэка пользуется огромным спросом среди россиян и значительно стимулирует внутренний туризм.

И дело не только в том, что «некуда было ехать». Мало кто откажется сэкономить, особенно на туристическом юге России, где цены в сезон просто зашкаливают. По статистике, в 2021 году туристы потратили более чем 37 миллиардов рублей на поездки, перелёты и проживания в гостиницах. Утверждается, что 50% всех туристов отправились в путешествие только благодаря условиям акции. О цифре, конечно, можно поспорить, но какая-то правда в этом есть. Тысячи и тысячи семей по всей России организовали активный отдых вместе с детьми, либо смогли позволить себе отправить на отдых их одних благодаря 20% кешбэку за детские лагеря.

Было замечено, что несмотря на коронавирусные ограничения, помимо типичного пляжного отдыха вырос спрос на ранее куда меньше востребованные направления: экотуризм, круизы, культурные поездки и т.д. Россияне намного активнее отправлялись в путешествия по Алтаю, Сибири, Дальнему Востоку и Русскому Северу.

Старались, как лучше, а получилось…

К сожалению, нельзя не признать, что далеко не все в программе кешбэка за отдых в России так радужно, как гласят официальные источники. Проходивший весной-летом 2021 года этап под лозунгом «Отдыхай в России — это дешевле» ознаменовался совершенно небывалым ростом цен на курортном юге нашей страны. Номера в некоторых отелях в таких городах, как Сочи или Анапа, подорожали в период акции в 3 и более раз. Цены на пакетные туры туда же выросли в 2 раза. А ведь это был далеко не самый высокий сезон в этих местах.

Понятно, что на росте цен в какой-то мере сказалась недоступность для российских туристов многих стран, традиционно пользующихся спросом в весенне-летний период. Коронавирусные ограничения, что ж тут поделать. И политика, ведь именно из-за нее признание нашего «Спутника V» и других вакцин постоянно саботируется. Но только это не вызвало бы такого дикого подорожания.

Очевидно, главной причиной стало отсутствие нормального контроля со стороны государства и постоянных поблажек от него же а ля «надо развивать собственный туризм». В итоге отели решили воспользоваться ажиотажем и переложить эти 20% кешбека из кармана туриста в свой собственный. Еще и солидную добавочку захватили. Да, просто так, чтобы туристу сильно жизнь медом не казалась — все равно ж купят, куда денутся, кешбэк же.

Остается только надеяться, что высокопоставленные лица, ответственные за программу кешбэка за отдых в России, все-таки обратили внимание на подобные спекуляции. Причем не просто записали в блокнотик, но и что-то сделали для недопущения в будущем. И в 2022-м году не произойдет повторения удорожания отдыха на курортном юге нашей страны в то время, когда со всех сторон говорят, что благодаря программе такой отдых должен обходиться россиянину дешевле. Хотя бы столь радикального удорожания. Очень скоро мы это узнаем.

Примечание: к этой записи прикреплена форма для оценки. Чтобы оценить её, зайдите на сайт.
Поделитесь:

Добавить комментарий