Шесть музеев России уверенно вошли в рейтинг самых посещаемых в мире по итогам 2022 года

Вы сейчас просматриваете Шесть музеев России уверенно вошли в рейтинг самых посещаемых в мире по итогам 2022 года

Культурные достопримечательности России хорошо известны во всём мире. Они традиционно привлекают к себе огромное внимание как граждан страны, так и иностранных туристов, что обеспечивает высокие места в самых авторитетных рейтингах. Однако жёсткие санкции Запада наложили свой отпечаток. Туристический поток из-за границы сильно упал, что сказалось и на российских музеях. Несмотря на это, по итогам 2022 года они уверенно вошли в рейтинг самых посещаемых художественных музеев мира от The Art Newspaper, хотя и несколько просели в позициях.

Самые посещаемые в России музеи

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Россия имеет очень богатую историю и культуру. Практически в каждом крупном городе есть свой музей, рассказывающий, а главное показывающий ценнейшие экспонаты. Кроме тысяч мелких есть и большие, знаменитые по всему миру музеи и галереи. Они высоко ценятся, как в России, так и за границей, именно поэтому занимают высокие места в мировых рейтингах.

Самым посещаемым музеем России по итогам 2022 года стал Эрмитаж, который славится как крупнейший культурно-исторический объект мирового уровня. Это целый комплекс, состоящий из 7 зданий. В нём можно увидеть множество картин великих российских художников, скульптуры, а также посетить владения императоров и приближённых к ним чиновников. А ведь изначально это был дворец, в котором располагалась коллекция императрицы Екатерины II.

Так что совсем неудивительным является то, что Эрмитаж стал самым посещаемым музеем страны в 2022 году, а также занял 10-е место в топе 100 самых посещаемых музеев мира. Его посетило 2,8 миллиона человек, что на 71% больше, чем в 2021 году.

Почётное второе место в России и 12-е в мире занял Русский музей, имеющий множество филиалов по всему Санкт-Петербургу. В прошлом году там побывало свыше 2,6 млн человек. Музей был впервые открыт для посетителей в 1898 году. Здесь представлено свыше 440 тысяч экспонатов, многие из которых переданы из Зимнего, Гатчинского дворцов, Эрмитажа и многих других культурных «гигантов».

Главным зданием комплекса является Михайловский дворец. Кроме него в комплекс входят: Строгановский и Мраморный замки, Михайловский сад, Летний сад и дворец Петра I и его домик. Площадь комплекса составляет больше 30 га. Кроме картин музей имеет богатейшую библиотеку.

В топ-100 самых посещаемых художественных музеев мира от The Art Newspaper уверенно вошли и другие музеи России.

  • Третьяковская галерея, располагающаяся в Москве, заняла 20 место. В 2022 году в ней побывало 1,9 млн человек, что на 21% превышает количество посетителей в сравнении с 2021 годом. Галерея посвящена изобразительному искусству и является одним из крупнейших музеев России.
  • На 42-ом месте находится Государственный музей искусств имени А. С. Пушкина, с 1,2 млн посетителей. В комплекс входят многие места жительства известных русских писателей, таких как Пушкин, Тургенев и других.
  • Московский Кремль — главная действующая крепость Европы, занял 64 место. В 2022 году в нём побывало больше 850 тысяч путешественников, что почти на 49% больше, чем в 2021 году. Между тем, Кремль также является резиденцией президента РФ и входит в список всемирного наследия Юнеско.
  • 780 тысяч человек посетителей привело Центр современного искусства «Винзавод» на 72 место топа. Музей состоит из множества галерей, магазинов, кафе, лекционных и выставочных залов.
Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге входит в самые посещаемые.

Развитие внутреннего туризма

После введения западом санкций, наши музеи стало посещать гораздо меньше иностранных туристов. Для сравнения: в 2019 году из всех гостей Эрмитажа 38% были иностранцами, в 2022 году всего 1%. Именно поэтому множество наших музеев понизили свои позиции в рейтинге. Например, Русский музей опустился со 2-го места на 12-е, а Третьяковская галерея с 9-го на 20-е.

Также, по сравнению с 2021 годом, из списка выпали два музея, занимавших высокие места в списке The Art Newspaper. Мультимедиа Арт Музей находится на реконструкции, а Музей современного искусства «Гараж», который приостановил свою работу до окончания военно-политического конфликта.

В то же время в связи с внедрением Пушкинской карты, на территории России сильно вырос внутренний туризм, который и дал возможность нашим музеям занять высокие места в рейтинге. Большое количество молодых людей начало активно пользоваться картой и посещать культурные заведения минимум раз в месяц. Государство даёт возможность посетить широкий список известных музеев совершенно бесплатно людям в возрасте от 14 до 22 лет, оформивших Пушкинскую карту.

Топ-10 самых посещаемых музеев мира

141 млн человек побывал в музеях из топа за 2022 год, что в 2 раза превышает показатели 2021. Почётное первое место уже который год занимает Лувр — главный музей Парижа. Старинный королевский дворец является одним из крупнейших и древнейших музеев нашего времени. В 2018 году его посетило более 10 млн человек, что является рекордной цифрой.

Второе место занимает музей Ватикана с 5 млн посетителей, а третье — Британский музей с 4 млн посетителей. Четвертое место у Лондонской галереи Tate Modern, в которой за год побывало более 3,88 млн человек, что на 213% больше чем в предыдущем году. Ну а закрывает топ-5 Национальный музей Кореи в Сеуле.

Парижский музей Орсе с 3,27 млн посетителей занял шестое место. После него следует Национальная галерея искусства в столице США, его посещаемость увеличилась на 91% и составила 3,25 млн посетителей. На восьмой строке расположился Нью-Йоркский Метрополитен-музей с 3,2 млн. И с 3 млн девятое место занял ещё 1 Парижский музей — Центр Помпиду. Ну и на десятом месте расположился наш Эрмитаж.

В сумме в 10 самых посещаемых музеях мира побывало около 40 млн человек. Помимо самых популярных музеев выделяют рейтинг самых необычных музеев мира. Им удивятся даже самые искушенные туристы.

Примечание: к этой записи прикреплена форма для оценки. Чтобы оценить её, зайдите на сайт.
Поделитесь:

Добавить комментарий