Больше чем неожиданность: Путин издал указ об упразднении Ростуризма с 20 октября 2022

Вы сейчас просматриваете Больше чем неожиданность: Путин издал указ об упразднении Ростуризма с 20 октября 2022

Неожиданное известие повергло в шок российскую туристическую отрасль: Ростуризм прекратил существование. Указ об упразднении ведомства подписал президент России 20 октября. Функции работавшего более 15 лет Ростуризма полностью переданы Министерству экономического развития. В тексте указа говорится, что целью этой меры является совершенствование госуправления в туристической отрасли и усиление эффективности ее развития. Между тем эксперты уверяют, что причины произошедшего лежат далеко не на поверхности.

Контроль за деньгами, которых нет

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Сейчас в России реализуется национальный проект развития туризма, курируемый Ростуризмом и корпорацией «Туризм.РФ». Однако федеральная программа проекта в январе была передана в подчинение Минстрою. А согласно правительственной традиции, национальный проект должно курировать профильное ведомство. Поэтому конфликт интересов здесь был неизбежен. И глава Ростуризма Зарина Догузова лишь ускорила его. Недавно она запросила расширение полномочий ведомства путем передачи ему контроля за денежными потоками, направляемыми государством на строительство туристической инфраструктуры.

По мнению экспертов, вопрос о будущем ведомства возник бы в любом случае. Механизм реализации нацпроекта слишком сложен для Федерального агентства. Ростуризм не имеет достаточного количества сотрудников, ему не хватает компетенции и подведомственных структур.

Возможно, Зарина Догузова и сумела бы получить новые полномочия и возвести Ростуризм в ранг министерства, однако возникли непредвиденные обстоятельства: сначала пандемия, а затем военный конфликт в Украине, изменивший приоритеты страны. Эксперт считает, что упразднение Ростуризма — это чисто финансовый вопрос. В результате последних событий значительно урезаны бюджетные расходы. И поскольку нацпроект поставлен под сомнение, а отменять нацпроекты в России не принято, пришлось отказаться от Ростуризма.

Эффективность работы Ростуризма

Тем временем другой эксперт полагает, что причина упразднения Ростуризма заключается в том, что он попросту не справлялся с поставленными задачами. В качестве примера приводится новый отраслевой закон, разработанный по инициативе Ростуризма в прошлом году и до сих пор не переданный на рассмотрение в Госдуму. Минстрой в результате подготовил свой законопроект.

Эксперт утверждает, что Ростуризм регулярно издает непроработанные проекты, подвергающиеся критике со стороны других ведомств. Даже программа туристического кешбэка — самое известное россиянам достижение Ростуризма за последние годы — вероятно, будет прекращена или существенно изменена, так как ее финансирование в 2023-2025 годах пока не предусмотрено Минфином.

Министерство экономического развития вообще жестко заявило, что упразднение Ростуризма только повысит эффективность реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Такое заявление лишь подтверждает недостаточную компетентность Ростуризма.

Что же касается Зарины Догузовой, которая никак не прокомментировала ситуацию, то она, вероятно, получит другую должность. Но, скорее всего, не в Минэкономразвития.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии